Col de la Colle St.-Michel (1433 m)
Auffahrten
Nordwestauffahrt von Pont de Villaron
8,4 km | 332 Hm | 4,0 %
Bis Le Fugeret (19 km, 855 m) werden auf 11 Kilometern 580 Höhenmeter vernichtet, was Speed-Enthusiasten begeistern dürfte. Jedoch sind auch Fotostops angesagt, denn Orte und Eisenbahnbrücken lohnen es. Bis Annot (24 km, 690 m) kann wieder eine entspanntere Lenkerhaltung eingenommen werden und bei Kilometer 27 ist die N 202 erreicht.
Ab hier ginge es links abwärts nach Puget-Théniers und weiter, wo sich die Abzweigungen in die Gorges de Dalouis (Col de la Cayolle), Gorges du Cians (Col de la Cuillole) und zum Restefond de la Bonnette aneinanderreihen. Nach rechts stünde der Col de Toutes Aures an, dessen frühere, alte und gewundene Straße leider wohnwagengespanngerecht ausgebaut wurde.
28 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita
Südauffahrt von Les Scaffarels
18,1 km | 775 Hm | 4,3 %
12 Befahrungen Befahrung eintragen