Col de la Ramaz (1559 m)
Auffahrten
Südwestauffahrt von Mieussy
14,3 km | 916 Hm | 6,4 %
Der Scheitelpunkt des Ramaz liegt auf 1559 HM. Von Mieussy sind somit 916 HM zu überwinden.
Die ersten gut drei bis vier Kilometer liegt die Steigung mit einigen Serpentinen bei schätzungsweise um die 8 %, danach folgt ein kurzes Stück sogar mit leichtem Gefälle. Die Steigung zieht dann wieder an auf um die 8 bis 10 % und im Ende des Mittelteils sicherlich um die 12 bis 15 %. Das ist auch die schwierigste Passage bis km 10,5, da es direkt am Hang ohne Serpentinen in der Gluthitze des Sommers 2003 nach oben ging. Mein Kumpel „Dietee“ der etwas fitter und leichter ist, hat auch ganz schön geschnauft, wie wir uns mit unseren Trekkingrädern nach oben geschafft haben. Jedenfalls wird der Ramaz etwa vom km 10 –13 wieder flach mit ca. 4-5 %, ehe der letzte km dann wieder so um die 8 – 10 % liegen dürfte.
Für die Beschreibung danken wir Lothar Borst
90 Befahrungen Befahrung eintragen
Südostauffahrt von Les Côtes
7,3 km | 447 Hm | 6,1 %
Unsere Auffahrt hat zwei Hälften: die untere steil in Kehren durch den Wald, die obere weitgehend baumlos und zunächst relativ flach durch einen Wintersportort.
Gleich zu Beginn der Südostauffahrt wird es steil: Durchschnittlich sind es 12 % im Wald bis zum Vorpass Col de la Savolière (1416 m), der nach fünf Kehren (2,8 km/325 Hm) erreicht wird. Der Wald endet genau an diesem Vorpass und es wird sofort flach. Vor einem liegen nun die ineinander übergehenden kleinen (und im Sommer etwas trostlosen) Skiorte La Savolière und Le Praz de Lys (an der Gabelung links, kurvige Strecke) bzw. Les Beuloz und Chevaly (an der Gabelung rechts).
Nach 2,2 km und neunzig Höhenmetern treffen beide Straßen am Ortsausgang wieder aufeinander und es beginnt in einer Rechtskurve der Endanstieg zum Pass. Die Straße führt im Hang mehr oder weniger konstant bei 10 % nach oben. Etwa 1,2 km nach Beginn der Steigung verlässt man das Tal in einer leichten Linkskurve. Es folgt das kurze (500 m) Plateau des Col de la Ramaz mit Parkplätzen und kleinem See. Am Ende des Plateaus findet sich das eigentliche Passschild. Es folgt eine abwechslungsreiche lange Abfahrt bis Mieussy.
19 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita