Von Kletterkönig120 –
Die große Runde führt zunächst in östlicher Richtung aus Saalfeld hinaus in die Orlasenke, die jedoch recht schnell wieder in Richtung Hohenwarte-Talsperre verlassen wird.
Danach geht es noch für einige Kilometer entlang der aufgestauten Saale entlang, bevor der erste Anstieg nach Reitzengeschwenda ansteht. Kurz darauf führt die Strecke schon wieder hinab nach Altenroth, wo wir mit der Fähre nach Linkenmühle über setzen werden.
Hier wartet gleich der nächste Berg des Tages, denn es gibt keinen anderen Weg hinauf nach Paska. Wer möchte, kann hier einen Abstecher zur Teufelskanzel machen, von der man einen traumhaften Ausblick auf die 150 m tiefer liegende Saaleschleife hat.
Es folgt die Abfahrt hinunter nach Ziegenrück, unmittelbar darauf müssen wieder die 150 Hm überwunden werden, die man gerade auf der Abfahrt verbrannt hat. Die Strecke verläuft östlich der Saale mit welligem Profil nach Zollhaus. Eine kurze, steile Abfahrt führt uns hinunter zur Eisbrücke, über die wir die Saale bereits zum dritten Mal überqueren. Logischerweise geht es auf der anderen Seite wieder bergauf, allerdings nicht ganz so lang wie zuvor.
Allerdings zieht die Strecke nach Remptendorf weiter bergauf, wenn auch nicht allzu steil. Bei Friesau folgt dann wieder ein steileres Stück bis Kühler Morgen. Auf den nächsten 15 km bis zum Bahnhof Lichtentanne kann man erst einmal die Beine hochnehmen und gemütlich das Sormitztal hinunterrollen und sich so erholen, bevor es auf die letzten 30 Tageskilometer geht, die nochmal 600 Hm, verteilt auf zwei Anstiege, bereithalten.
Der erste wartet unmittelbar hinter dem Bahnhof Lichtentanne, wo links hinauf zum Ort Lichtentanne geht, der sich in rund 630 m Höhe befindet. Es folgen ein paar Kilometer auf der Anhöhe, dann die Abfahrt ins Tal der Loquitz nach Probstzella, dem ehemaligen innerdeutschen Grenzbahnhof auf der Frankenwaldbahn.
Es folgen 5 leicht abfallende Kilometer auf der B85 bis zur Gabe Gottes, wo die Bahnstrecke überquert wird und es einen Kilometer später links in ein kleines Tal nach Marktgölitz geht.
Die folgenden Kilometer geht es auf leicht ansteigender Straße im Tal entlang, bevor in Pippelsdorf der letzte Anstieg des Tages zur Hühnerschenke ansteht. Hat man diesen hinter sich gebracht, kann man die letzten Kilometer bis Saalfeld geniessen: Ab Arnsgereuth geht es in rasender Abfahrt nur noch hinunter, an den Saalfelder Feengrotten vorbei, zum Ausgangspunkt.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren