Von Traumpass –
Auf der Ostseite der Wied geht es wiedabwärts. Am südlichsten Punkt der Strecke in Niederbieber stehen dann 80 km und ca. 1550 Hm auf dem Tacho. Wer sich keine zusätzlichen 86 km und 1600 Hm zutraut, kann auch die Wied aufwärts relativ flach mit ca. 200 HM und 42 km zu Ausgangspunkt zurückrollen.
1. Peterslahr – Ferntal
In der Ortsmitte von Peterslahr geht es links ab auf die absolut ruhige Nebenstrecke Richtung Eulenberg und es gilt direkt eine Rampe von über 10 % zu überwinden. Zwei mal verliert man in der Folge etwas an Höhe bis man schöne Serpentinen im Anstieg nach Borscheid hinauffahren darf. Hinter Borscheid trifft man dann auf die Hauptstraße, der man nach rechts Richtung Fernthal folgt und die in Neustadt (Tankstelle, Supermarkt) wieder ins Wiedtal zurückführt.
2. Wiedmühle – Ammerich
Unter der mächtigen Wiedtal-Autobahnbrücke geht es links mit einer rhythmisch zu fahrenden und im Wald gelegenen Serpentinenstrecke hinauf nach Paffhausen. Kurz vor Ammerich geht es am Wegekreuz (http://www.quaeldich.de/paesse/ammericher-wegekreuz/) rechts auf einem asphaltierten Wirtschaftsweg nach Kodden und dann wieder auf die Wiedtalstrecke.
3. Niederhoppen – Strauscheid
Nachdem man Oberhoppen im Wiedtal passiert hat geht es nach dem Bauerhof links hinauf nach Strauscheid. Die Steigung steigert sich bis zu einem kurzen 10%-igen Stück am Ortsbeginn von Strauscheid. Über Rahms (http://www.quaeldich.de/paesse/rahms-pass/) und vor der Autobahn rechts nach Neschen geht es in der Ortsmitte zur Neschermühle und von dort aus durch ein ruhiges Tal und eine schmale Straße (langsam fahren!) nach Roßbach
4. Roßbach – Breitscheid
In der Ortsmitte von Roßbach geht’s links nach Breitscheid. Am Ortsausgang von Roßbach lohnt ein Blick auf die andere Wiedtalseite – es sieht aus wie im Voralpenland. Hinter Breitscheid geht es nach rechts Richtung Siebenmorgen/Waldbreitbach und hinter dem Sportplatz von Siebenmorgen rechts herunter nach Elsbach.
5. Elsbach – Hochscheid
Hinter der Kapelle in Elsbach geht es links hoch und man fährt den Wirtschaftweg weiter nach Hochscheid. Der Anstieg ist unrhythmisch, fordernd und lässt wenig Muße für die schöne Wiesenlandschaft. Verlässt man den Wald, bietet sich der schönste Ausblick der Tour. Durch Hochscheid über Verscheid rauschen wir eine schöne Abfahrt hinab nach Waldbreitbach (Eisdiele !) im Wiedtal.
6. Hausen – Glockscheid
Auf der Wiedtalstrecke fährt man nicht rechts nach Hausen sondern kurz danach links hinauf nach Glockscheid. Vorbei am Kloster Antoniushaus kommt man hinter Glockscheid zu einer freiliegende Panoramastrecke, die die Schönheit des mittleren Wiedtals sehr gut zur Geltung kommen lässt. Es geht durch Verscheid über Goldscheid hinab ins Fockenbachtal nach Niederbreitbach. Wenig befahren, jedoch ist der Belag zur Zeit nicht im besten Zustand.
7. Niederbreitbach – Kurtscheid
Der Anstieg nach Kurtscheid ist schon auf Quäldich beschrieben http://www.quaeldich.de/paesse/kurtscheid-pass/. Weiter geht es über Ehlscheid, Rengsdorf nach Melsbach. Auf der Abfahrt zum Ziel dieses ersten Abschnitts der Tour in Niederbieber liegen das Neuwieder Becken und die Eifel im Blick des Radsportlers.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren