Was für ein Traumtag! Nur schmale Wege, bestes Wetter, wunderschöne Wellen, Anstiege und Landschaften auf der Alb und in Oberschwaben. Und zum Abschluss Kniefall vor dem Etappenplaner stb72.
Aber auch wieder richtig heiß, 2 Stürze, ein Krankheitsausfall und 3 Laufradschäden. Letztes Jahr gabs ja fast nichts, und wir fragen uns schon, woran das liegt. Uns fällt nur die Hitze ein.
Echte Berge warns nur 2: gleich zum Einstieg die Roßbergsteige, und gleichermaßen kniebrechend der letzte Anstieg des Tages, der Höchsten.
Heute wurde der Tag des Helferjubels ausgerufen, denn was die leisten, ist wirklich super: als erstes da, als letztes Weg. Ein ums andere Mal haben wir Christine, Elke, Eva, Michael und Volker hochleben lassen, und das war am Ende noch zu wenig.
Wie immer liefen die Getränkeverpflegungen und die Hauptverpflegung super. Letztere war wieder wie im letzten Jahr beim Edeka Kanstinger in Stetten am kalten Markt, der uns auch wieder persönlich begrüßte. Die zweite Getränkeverpflegung war eigentlich am Jägerhof in Gaisweiler geplant und genehmigt, aber die dortige Wirtin schickte Michael weg - kostenlose Getränke dürfte es vor ihrem Etablissement nicht geben.
Dadurch floh Michael auf die andere Seite der Landstraße, und stellte den Starcar-Crafter am Baggersee ab. Eine super Fügung, denn der wurde von allen Gruppen zur willkommenen Abkühlung genutzt. Naja, in der schnellen Gruppe nahm sich nur einer die Zeit.
Beim Empfang in Ailingen ein weiteres Highlight: der RSV Seerose, der die Pastaparty für uns organisiert hat. Jede Gruppe wurde von Klaus-Dieter Wachter begrüßt, es gab Maultaschen mit Kartoffelsalat, genügend Erdinger mit und ohne, und freundliche Helfer aus der Vereinsjugend - einfach super!
Für morgen wurde der Start vorverlegt. Die Dolce-Vita-Gruppe startet schon um 7, die gelbe Gruppe um 7:45 h, dann blau um 8 Uhr, grün um 8:15 und schwarz um 8:30 Uhr. Denn morgen wollen wir um 17 Uhr zeitgleich in Füssen sein. Mal schauen, obs klappt.
Zu erwähnen ist noch, dass die Strecke der Etappe 4 der 2009er Rundfahrt 2mal gekreuzt wurde, einmal in Veringendorf und das zweite Mal bei der Hauptverpflegung in Stetten.