Von marcellosendos – Eine kleine Frühlingsrunde durch den Baselbieter Jura in 6 mehr oder weniger schweren Varianten. Start- und Zielort ist jeweils Liestal (Kanton Baselland).
Von Liestal aus geht es zuerst kurz und knackig auf das Gempener Plateau. Danach mehr oder weniger flach auf diesem Plateau über Hochwald und Seewen nach Bretzwil und weiter nach Reigoldswil. Hier beginnt der erste der vielen Anstiege, die typisch für diese Region sind. Wir gewinnen 200Hm, um sie gleich danach wieder zu verlieren.
In Oberdorf im Waldenburgertal angekommen biegen wir nach rechts ab, um Waldenburg zu erreichen und von dort den Oberen Hauenstein zu erklimmen. Dieser Jurapass weist, als ehemalige Verkehrsache, maximal 6% Steigung auf und ist deshalb, und wegen dem geringen Verkehr, angenehm zu befahren.
Oben angekommen bietet sich an, die Wasservorräte aufzufüllen, denn nach einer kurzen Abfahrt nach Langenbruck hinein biegen wir links ab und beginnen den Aufstieg zum Chilchzimmersattel (auch bekannt als Belchen), welcher mit Steigungen über 15% aufwartet und uns auf knapp 1000m hoch bringt. Ausser einer tollen Aussicht hat dieser Pass aber nicht viel zu bieten, weshalb sich die kurze Abfahrt zum Restaurant "Berghaus Oberbölchen" lohnt, um dort einen kleinen Mittags-Imbiss einzunehmen.
Frisch gestärkt geht es runter ins Eptingertal, wo wir die Autobahn kreuzen, welche die ganzen Passstrassen in der Region mehr oder weniger autofrei hält. Wer hier schon genug hat, kann gemütlich nach Sissach bzw. Liestal zurückrollen. Der folgende Übergang ist nämlich nicht ganz ohne, von Eptingen nach Läufelfingen erfahren wir ein kurzes Stück mit einer Steigung von 20% um gleich danach wieder auf der Ausgangshöhe zu landen.
Auch ab hier ist wiederum eine gemütliche Rückkehr nach Liestal möglich. Was jetzt kommt ist Zugabe. Via Wiesen um den Wiesenberg herum nach Zeglingen, Oltingen (wieder ein paar Meter mit 20% Steigung) nach Anwil, dem östlichsten Ort der Tour und des Kantons Baselland (im Volksmund auch "Baselbiet"). Über ein tolle, 15km lange, Schussfahrt gelangen wir nach Sissach.
Ein würdiger Abschluss ist hier der kurze (optionale) Abstecher auf die Sissacher Flue, welcher mit einer tollen Aussicht belohnt. Mit der Rückkehr nach Liestal endet diese Tour.