Von christoph – Beschreibung der Tour.
Die Tour wurde im Februar 2008 gefahren und auf 2 Tage aufgeteilt. Start in Heidelberg, den Neckar entlang bis Neckargemünd, dann erster Anstieg durch den Odenwald. Wieder runter an den Neckar und Übersetzen per Fähre. Entlang und Quer zu Jagst- und Kochertal durchs Brettachtal zum Limes und Übernachtung in der Jugendherberge Murrhardt. (Empfehlenswert)
Am nächsten Tag durch den Welzheimer Wald nach Lorch, über alte Bahntrasse nach Göppingen, weiter nach Heiningen über den Fuchsecksattel nach Ditzenbach und von dort über die Drackensteiner Steige nach Hohenstadt. Weiter nach Laichingen, über Wippingen und Lautern nach Ulm.
Wo immer möglich bewegt sich die Route auf kleinen und kleinsten Straßen und Wirtschaftswegen. Zwischen Lorch und Göppingen muß man für ca. 50 m über eine Wiese um den Anschluß an den nächsen Radweg zu bekommen. Man findet hier aber schon Spuren im Gras:). Die Route ist mit dieser Ausnahmestelle und einem weiteren ganz kurzen Stück mit sehr guter Schotterstrecke voll asphaltiert und voll rennradtauglich. Einige kurze Anstiege liegen im 2-stelligen Prozentbereich, insgesamt ist die Tour buckelig und landschaftlich sehr schön.