Von Berggott – Diese Tour ist eine angenehme Radtour durch die wunderschöne Landschaft des Allgäus. Startort dieser Tour ist Kempten. Im Kempten folgt man der Beschilderung Richtung Sulzberg. Kurz hinter Sulzberg in dem Ort Wies muss man links abbiegen in Richtung Moosbach und schon ist man in dem ersten kleinen Anstieg des Tages. Der jedoch nur knapp 2km lang ist und man gut 150hm hinter sich bringt. Jedoch sind die ersten zwei Rampen im Bereich des Waldes schon angenehm steil. Danach geht es immer weiter auf der Straße geradeaus bis nach Vorderburg. Links kann man das tiefe blau des Rottachsees sehr in der Sonne schimmern sehen. In Vorderburg muss man dann in der Ortsmitte links abbiegen (sieh Beschreibung Ellegg) Richtung Acker. Nachdem man den Ort Acker erreicht hat geht der Anstieg auch schon los. Als ich den Berg hochfuhr hat sich auf einigen Streckenabschnitten sogar mein Vorderrad vom Boden gelöst, da hier Steigungen bis zu 18% vorhanden sind. Der Anstieg ist nicht sehr lang dafür aber schmerzhaft. Oben angekommen folgt man an der T-Kreuzung der Beschilderung links nach Broisellegg. Nach einer kurzen aber schnellen Abfahrt kommt man zur St 2007 auf die man links Richtung Wertach abbiegt. Am Ortsende von Wertach fährt man auf die B300 Richtung Unterjoch, die man aber schon nach gut 2km wieder Richtung Jungholz verläst. Dadurch kann man ein kurzes Stück B300 überbrücken und man bekommt noch ca. 130hm zusätzlich. Der Anstieg ist auch sehr angenehm zu fahren. In Jungholz muss man dann wieder recht abfahren Richtung Unterjoch, außer man möcht noch 220 Höhenmeter mehr machen, wenn man weiter geradeaus fährt die Stubentalalpe hoch. Nach einer Abfahrt erreicht man wieder die B300 und fährt links Richtung Unterjoch auf der B300 weiter. Von der B300 nimmt man dann die Abzweigung nach Unterjoch und fährt dann durch eine wunderschöne Landschaft Richtung Krummenbach. Kurz vor dem ersten Haus in Krummenbach (insgesamt nur 3 Häuser) biegt man links ab nach Schattwald in Tirol. Alle diese Straßen sind asphaltiert und darum mit dem Rennrad zu fahren. In Schattwald biegt man rechts auf die Bundesstraße zum Oberjochpass hin ab. Dann geht es über den Oberjochpass den man gar nicht richtig wahrnimmt nach Oberjoch bevor man sich die Kehren nach Hindelang hinunterstürzt. Kurz vor Sonnthofen biegt man von der Bundesstraße links nach Tiefenbach ab. Dadurch entkommt man dem Straßenlärm und man macht noch einige Höhenmeter gut. Über Steig kommt man dann doch noch nach Sonnthofen, wobei man an der T-Kreuzung nach rechts Richtung Berghofen fährt und somit den Fluss nicht kreuzt. Berghofen lässt man rechts liegen und fährt immer weiter gerade aus bis nach Winkel. Über Burgberg, Agathazell, Rottach und Ruchis erreicht man auf sehr welliger Strecke mit immer wieder kleineren Anstiegen Ottacker. Am Ortsende von Ottacker biegt man links nach Burgratz ab. Nun erreicht man über Hannebrg und Öschle Kempten.
Im Großen und Ganzen eine sehr angenehme Tour die mein Trainingspartner und ich in 4h und 20m reine Fahrtzeit absolvierten.