Von Roli – Radsport und Osttirol – seit Jahren gibt es diese Verbindung nicht nur dank Etappen des Giro d'Italia, die hier endeten, sondern auch aufgrund der Lienzer Dolomitenradrundfahrt.
Unser erstes Wochenende nur für Damen vom 13. bis 17. Mai 2016 bietet den perfekten Einstieg in das Rennradfahren in der Gruppe und in den Alpen. Auch abseits des Radfahrens soll kein Wunsch offenbleiben, daher gibt es ein viergängiges Abendessen und einmalig eine Teilmassage durch eine Masseurin. Zur Anmeldung
quäldich-Reise Ladies' days in Osttirol - das Rennradtrainingscamp für Damen
Von Roli – Das Iseltal aufwärts eignet sich gut, um gemeinsam in der Gruppe zu fahren. Rund 20 km pedalieren wir talaufwärts, bis wir in Huben rechts abbiegen. Es folgt der Anstieg zur unbekannteren Seite des Großglockner, nach Kals am Großglockner. Die Straße führt noch weiter zum Luckner Haus, auf 1920 m Höhe, doch wir lassen es im Ort gut sein und stärken uns. Danach rollen wir gemeinsam den gleichen Weg zurück nach Lienz.
Von Roli – Vom Hotel aus rollen wir in der Gruppe das Drautal hinunter bis Oberdrauburg. Hier beginnt der erste Anstieg in vielen Kehren hinauf zum Gailbergsattel. Nach kurzer Abfahrt geht es durch Kötschach-Mauthen, das wir schon von gestern kennen, doch heute biegen wir rechts ab ins Lesachtal. Nun geht es 42 km mit vielen Zwischenabfahrten hinauf zum Kartitscher Sattel. Die Landschaft ist traumhaft, das Verkehrsaufkommen gering, jedoch die Straße zum Teil steil - sowohl bergauf als auch bergab. Vorbei am Langlaufzentrum Obertilliach erreichen wir schließlich den Pass und begeben uns in die Abfahrt. Durch einige Ortschaften und über einige Kehren sind wir schnell unten in Tassenbach.
Von hier geht es das Osttiroler Pustertal hinunter nach Lienz. Dabei stellt sich noch ein kleiner Hügel bei Heising ins unseren Weg, bevor wir geschlossen zurück zum Hotel kommen.
Von Roli – Von Winklern aus fahren wir gemeinsam das Mölltal aufwärts. Bei Großkirchheim verlassen wir die Hauptstraße und kurbeln auf einer schmalen Straße hinauf. Etwas oberhalb von Heiligenblut erreichen wir in der Fleißkehre die bekannte Großglockner Hochalpenstraße. Ab hier geht es nur noch abwärts zurück. Dazwischen sollte jedoch das obligatorische Foto mit Kirche und Großglockner im Hintergrund nicht fehlen. Wer zu viele Körner übrig hat, kann noch die Großglockner Hochalpenstraße hinauf zum Hochtor oder zur Franz-Josephs-Höhe fahren.
Von Roli – Am letzten Tag begeben wir uns noch auf eine Abschlussrunde. Zuerst geht es in einer Schleife über den Lienzer Talboden, bevor wir von Dölsach aus auf schmaler Straße zum Iselsberg klettern. Von oben nehmen wir die Hauptstraße zurück ins Tal und rollen über Nebenstraßen zu einem letzten Anstieg knapp außerhalb von Lienz, bevor unsere Wochenende leider schon endet.