Von Helmutge – Bei dieser 2-Flüsse Tour handelt es sich um eine 2-tägige Tandemtour, die aber genau so auch mit dem Rennrad gefahren werden kann.
("Tag 1" und "Tag 2" ergeben gemeinsam eine Tagesetappe; auf der 10 km-Verbindungsstrecke ist mein "Garmin" ausgefallen, so dass dieser Tag als 2 Etappen erscheint).
Wir (meine Frau und ich) beginnen unsere Tour in Wertheim, nachdem wir unser Tandem zunächst aufwendig auf dem Autodach von Fulda bis hierher transportiert haben. In der Nähe des Bahnhofs ergeben sich Möglichkeiten, das Auto kostenfrei für 2 Tage abzustellen. Nach kurzem "Sight-seeing" der malerischen Altstadt verlaufen die ersten Kilometer durch das "liebliche Taubertal", entlang den bestens beschriebenen Radwegen auf öffentlichen ruhigen Straßen. Über Reicholzheim, Brombach, Gamburg nach Hochhausen folgen wir den Mäandern des Taubertales, welches hier wirklich das Prädikat "lieblich" verdient. Es folgt Tauberbischofsheim, dann Lauda, beides malerische Orte, die verführerisch zum Rasten einladen. Der Wunsch nach einer Helmkamera kommt auf, um all die Eindrücke zu speichern.
Da wir natürlich weiter kommen wollen, lassen wir uns nicht verführen und treten weiter. Es bleibt auf einer Höhe von 200m fast eben. In Bieberehren verlassen wir das Taubertal, um den Bypass Richtung Maintal anzugehen. Zu diesem Zweck bietet sich die von Bieberehren nach Ochsenfurt führende Trasse der "Gaubahn" an, also eine ehemalige Bahnstrecke, die nun zum Radweg umfunktioniert wurde. Vorbei an Baldersheim und Gelchsheim erreichen wir maximale Höhen von 300m. Nach Acholzhausen geht es dann kontinuierlich bergab in das Maintal, welches wir in Ochsenfurt, dem Ziel unserer heutigen Tagesetappe nach 105 km und sehr wenigen hm erreichen. Das vorher ausgesuchte und vorbestellte Quartier "Hotel zum Schmied" bietet beste Übernachtung und Verpflegung. Zum Ausklang des Abends bietet die Kinokneipe "Casablanca" bei sozialkritischem Programm mit kleinem Absacker die nötige Bettschwere.
Die zweite Tagesetappe beginnen wir nach ausgiebigem Frühstück um 8.30 Uhr. Wir müssen die Mainseite wechseln und radeln nun mainabwärts durch das extrem schöne Örtchen Sommerhausen Richtung Würzburg. Da für diesen Tag zum Nachmittag hin schlechtes Wetter angesagt ist, halten wir uns nicht auf und radeln zügig weiter. In Würzburg wechseln wir über die alte Mainbrücke die Flussseite und radeln linksmainisch bis Karlstadt flußabwärts. Nach Seitenwechsel geht es direkt in Flussnähe bis Gemünden und weiter nach Lohr (dem Tor zum Spessart). Inzwischen hat der Wetterbericht sein Recht eingefordert und es regnet so stark, dass wir kurz überlegen mussten, mit dem Zug weiter zu fahren. Dennoch: wir radeln weiter - kurze Pause in Marktheidenfeld - weiter Richtung Süden zurück nach Wertheim. Dieser letzte Part bietet trotz schlechtem Wetter einen malerischen Ausklang dieser schönen Runde, die wir am 29. und 30.September 2008 gefahren sind. An diesem Tag kamen ca. 120 km zusammen.
Als leidenschaftlicher Renn- und MTB-Fahrer möchte ich hier die Gelegenheit nutzen, auch für das Tandem als Zweirad für 2 Personen zu werben:
Man fährt gesellig zu zweit, kann sich gut austauschen und die unterschiedlichen Kraftreserven lassen sich bestens synergistisch nutzen, ohne zu frustrieren oder zu unterfordern - zweifach genial!