Von xandi37einhalb – Die Tour de Enns wird 2011 zum dritten Mal durchgeführt, heuer größer und umfassender als in den beiden Jahren zuvor.
Am 22.06.2011 werden zwei Touren nach Wörschach gefahren, der Tourentipp bezieht sich auf die Variante von Flachau nach Wörschach, die andere Variante führt vom Ausseerland nach Wörschach hinunter. Am Abend gibt es dann ein kleines Radlerfest in Wöschach mit einem kleinen Geschicklichkeitswettbewerb, dem "Steirerbiken"
Am 23.06.11 führt die Strecke von Wörschach über Hohentauern, hier wird der Tauernkönig ermittelt, hinunter ins Murtal nach Fohnsdorf (Arena am Waldfelt), wo sich die Tour de Enns mit der Tour de Mur vereinigt.
Es steht hier definitiv der Spaß an der Freude am Vordergrund. Die Touren sind auch für nicht ganz austrainierte Radfahrer Problemlos zu bewältigen.
Startgeld an beiden Tagen werden jeweils € 13 sein, inkludiert sind eine Mittagslabung sowie jeweils ein Essen und Getränk am Abend. Der Rücktransport per Bus ist ebenfalls inkludiert.
Von xandi37einhalb – Los gehts um 10 Uhr vor dem Festsaal in Flachau. Nach einer kurzen Begrüßung und einem kleinen Frühstück fahren wir dem namensgebenden Fluss entlang zuerst nach Altenmarkt und Radstadt weiter nach Osten in Richtung Steiermark.
Vorbei an Schladming, dem Austragungsort der Alpinen Ski WM 2013, geht es weiter nach Haus im Ennstal, wo wir verpflegt werden.
Wir fahren weiter der Enns entlang, vorbei an Stein an der Enns, dem Eingang ins Sölktal, Öblarn und Irdning. Über Aigen im Ennstal und Ketten erreichen wir dann auch Wörschach.
Sollte es jemand ein wenig sportlicher wollen, gibt es natürlich die Möglichkeit, zwischen Radstadt und Schladming den Weg über die Löbenau zu wählen, damit auch ein paar Höhenmeter zusammenkommen.
Den Tag lassen wir mit einem gemütlichen Beisammensein und einem kleinen Geschicklichkeitswettbewerb, dem "Steirerbiken" ausklingen.
Von xandi37einhalb – Am zweiten Tag starten wir um 9 Uhr bei der Steirerbike Pyramide in Wörschach. Dann geht es über Ketten und Liezen zur ersten Labestation in Selzthal. Nach einer kurzen Stärkung fahren wir das Paltental hinauf nach Trieben, von wo aus der Tauernkönig gekürt wird. Hier besteht die Möglichkeit, seine Aufstiegszeit nach Hohentauern stoppen zu lassen. Der schnellste Mann und die schnellste Frau werden zum Tauernkönig bzw. zur Tauernkönigin gekürt. Wer sich den teilweise anspruchsvollen Anstieg nicht antun will, kann Hohentauern auch anstrengungsfrei erreichen. Für diese Teilnehmer wird ein Bus mit Radanhänger zur Verfügung gestellt.
Nach einer ausgiebigen Labung in Hohentauern führt uns der Weg durchs leicht abfallende Pölstal hinunter in Richtung Murtal. Auf dem Weg dorthin wird an einer Station noch garantiert dopingfreie Medizin gereicht, nämlich Zirbenschnaps.
Bei der Arena am Waldfeld nahe Fohnsdorf treffen wir dann auf die Teilnehmer der Tour de Mur, hier gibt es ein großes Radlerfest.