Von KW über Philadelphia in die Rauener Berge 102,3 km / 300 Hm
Redaktionell bestätigte Tour von Jan
Von Jan –
Diese Tour führt im Südosten von Berlin vom S-Bahnhof Königs Wusterhausen auf wenig bis gar nicht befahrenen Straßen in Richtung Osten. Über so vielversprechend klingende Orte wie Philadelphia und Neu Boston fahren wir in die Rauener Berge im Süden von Fürstenwalde. Hier herein führt nur eine asphaltierte Straße, die an einer Sendeanlage endet.
Natürlich lässt sich diese Tour auch ab Berlin starten. Vom Startpunkt Neu Zittau östlich Berlins habe ich eine andere Tour in die Rauener Berge beschrieben.
Vom S-Bahnhof Königs-Wusterhausen folgen wir der Storkower Straße nach Osten. Im Wald bleiben wir auf der abknickenden Vorfahrt nach links, und biegen gleich nach der Schleuse rechts in Richtung Zernsdorf ab. Hinter Kablow müssen wir ca bei Km 8 genau aufpassen, um das schmale, nach rechts abgehende Sträßchen nicht zu verfehlen. Das Dahmeradwegzeichen (ein blaues S auf weißem Grund) wird uns auf den folgenden Kilometern den Weg weisen, es ist allerdings stets und überall gut zu übersehen, weil es einfach zu klein ist. An dessen Ende weist uns das Zeichen nach rechts, und noch in Bindow gleich wieder nach links in die Straße Grüne Trift, um ca 800 m später nach links in die Geschwister-Scholl-Straße zu biegen. In diesem Wohngebiet glaubt man nicht, dass man richtig ist.
Kurz darauf ist Dolgenbrodt erreicht, wo wir rechts in den Dorfkern einbiegen. Spätestens hier scheint die Straße zu Ende zu sein, aber über ein Gewirr schmalster Straßen und eine schmale, weit gewundene Fahrradbrücke passiert man hier die Dahme, ein wirklich schönes Fleckchen Erde – einsam, auf schmaler Straße, am Wasser.
Ähnlich verwinkelt fährt man nun bis Friedrichsbauhof weiter, bis man nach ca 20 km die B246 und somit die Zivilisation erreicht. Der Bundesstraße folgen wir allerdings nur für einige 100 m und biegen noch in Prieros links Richtung Kolberg ab. Die Landstraße ist kaum befahren und führt in sehr gutem Zustand durch tiefen Nadelwald – wirklich schön! In Kolberg fahren wir rechts über Görsdorf und Klein Schauen nach Philadelphia, in das wir bei Km 30 nach links einbiegen. Auf dem Rückweg kommen wir hier nochmals vorbei. Den nach Wolzig führenden Radweg ("Wolziger Weg") lassen wir hier noch links liegen.
Nichts erinnert in Philadelphia an den großen Namensgeber. Das Dörfchen lassen wir demnach schnell hinter uns. 3 km und nochmals 1,5 km später biegen wir jeweils rechts ab und fahren Richtung Storkow.
Nach schon wenigen hundert Metern führt ein schmales Sträßchen links weg nach Neu Boston - ein weiteres Kaff mit großem Namen. Die Straße wird dank einiger baulicher Barrieren zum Radweg, und im Wald geht es am Neu Bostoner See entlang auf schmalsten Waldstraßen durch Lebbin nach Markgrafpieske (Km 43,0), wo wir direkt hintereinander 2 mal rechts abbiegen und bei Kolpin auf die Landstraße Richtung Fürstenwalde treffen, der wir leicht ansteigend bis nach Rauen folgen.
In Rauen biegen wir vor der Kirche rechts und gleich nocheinmal rechts ab, und fahren unter der A 12 hindurch in die Rauener Berge hinein.
Auf den folgenden 2 km steigt die Straße glorreiche 80 Hm an, ein richtiger Anstieg mitten in der Mark Brandenburg. Durch den Wald auf schmalem Asphaltband.
200 m Naturstraße erschließen oben den im September 2011 gebauten Aussichtsturm. Dort müssen wir spätestens umdrehen (Km 54). Über Westend und Fürstenwalde gehts zurück nach Markrgrafpieske (Km 69), dort fahren wir nach Westen Richtung Spreenhagen weiter. An der L23 gehts wieder nach Süden, in Rieplos biegen wir rechts ab und biegen dann rechts in Richtung Kummersdorf ab. In der Gegenrichtung waren wir vorhin gekommen. Wieder geht es links in Richtung Philadelphia, um das Kopfsteinpflaster in Kummersdorf zu umgehen. Nur 200 m vor der Landstraße biegen wir aber in Philadelphia rechts in den Wolziger Weg ein, der als Radweg auf schmalstem Asphaltband wunderschön nach Wolzig führt.
Von da aus fahren wir über Landstraßen nach Friedersdorf, Bindow und Senzig nach Königs-Wusterhausen zurück.
Natürlich lässt sich diese Tour auch ab Berlin starten. Vom Startpunkt Neu Zittau östlich Berlins habe ich eine andere Tour in die Rauener Berge beschrieben.
Vom S-Bahnhof Königs-Wusterhausen folgen wir der Storkower Straße nach Osten. Im Wald bleiben wir auf der abknickenden Vorfahrt nach links, und biegen gleich nach der Schleuse rechts in Richtung Zernsdorf ab. Hinter Kablow müssen wir ca bei Km 8 genau aufpassen, um das schmale, nach rechts abgehende Sträßchen nicht zu verfehlen. Das Dahmeradwegzeichen (ein blaues S auf weißem Grund) wird uns auf den folgenden Kilometern den Weg weisen, es ist allerdings stets und überall gut zu übersehen, weil es einfach zu klein ist. An dessen Ende weist uns das Zeichen nach rechts, und noch in Bindow gleich wieder nach links in die Straße Grüne Trift, um ca 800 m später nach links in die Geschwister-Scholl-Straße zu biegen. In diesem Wohngebiet glaubt man nicht, dass man richtig ist.
Kurz darauf ist Dolgenbrodt erreicht, wo wir rechts in den Dorfkern einbiegen. Spätestens hier scheint die Straße zu Ende zu sein, aber über ein Gewirr schmalster Straßen und eine schmale, weit gewundene Fahrradbrücke passiert man hier die Dahme, ein wirklich schönes Fleckchen Erde – einsam, auf schmaler Straße, am Wasser.
Ähnlich verwinkelt fährt man nun bis Friedrichsbauhof weiter, bis man nach ca 20 km die B246 und somit die Zivilisation erreicht. Der Bundesstraße folgen wir allerdings nur für einige 100 m und biegen noch in Prieros links Richtung Kolberg ab. Die Landstraße ist kaum befahren und führt in sehr gutem Zustand durch tiefen Nadelwald – wirklich schön! In Kolberg fahren wir rechts über Görsdorf und Klein Schauen nach Philadelphia, in das wir bei Km 30 nach links einbiegen. Auf dem Rückweg kommen wir hier nochmals vorbei. Den nach Wolzig führenden Radweg ("Wolziger Weg") lassen wir hier noch links liegen.
Nichts erinnert in Philadelphia an den großen Namensgeber. Das Dörfchen lassen wir demnach schnell hinter uns. 3 km und nochmals 1,5 km später biegen wir jeweils rechts ab und fahren Richtung Storkow.
Nach schon wenigen hundert Metern führt ein schmales Sträßchen links weg nach Neu Boston - ein weiteres Kaff mit großem Namen. Die Straße wird dank einiger baulicher Barrieren zum Radweg, und im Wald geht es am Neu Bostoner See entlang auf schmalsten Waldstraßen durch Lebbin nach Markgrafpieske (Km 43,0), wo wir direkt hintereinander 2 mal rechts abbiegen und bei Kolpin auf die Landstraße Richtung Fürstenwalde treffen, der wir leicht ansteigend bis nach Rauen folgen.
In Rauen biegen wir vor der Kirche rechts und gleich nocheinmal rechts ab, und fahren unter der A 12 hindurch in die Rauener Berge hinein.
Auf den folgenden 2 km steigt die Straße glorreiche 80 Hm an, ein richtiger Anstieg mitten in der Mark Brandenburg. Durch den Wald auf schmalem Asphaltband.
200 m Naturstraße erschließen oben den im September 2011 gebauten Aussichtsturm. Dort müssen wir spätestens umdrehen (Km 54). Über Westend und Fürstenwalde gehts zurück nach Markrgrafpieske (Km 69), dort fahren wir nach Westen Richtung Spreenhagen weiter. An der L23 gehts wieder nach Süden, in Rieplos biegen wir rechts ab und biegen dann rechts in Richtung Kummersdorf ab. In der Gegenrichtung waren wir vorhin gekommen. Wieder geht es links in Richtung Philadelphia, um das Kopfsteinpflaster in Kummersdorf zu umgehen. Nur 200 m vor der Landstraße biegen wir aber in Philadelphia rechts in den Wolziger Weg ein, der als Radweg auf schmalstem Asphaltband wunderschön nach Wolzig führt.
Von da aus fahren wir über Landstraßen nach Friedersdorf, Bindow und Senzig nach Königs-Wusterhausen zurück.
Ein gefahrener Pass
Rauener BergeStrecke
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren
am