quäldich-Intern
Einloggen, um einen Kommentar zu verfassenRegionsüberschreitende Wegstücke in Onlinekarte
-
PatrickG, 25.08.2022, 15:29 Uhr
-
Jan, 25.08.2022, 23:29 UhrHi Patrick,
das taucht auf allen Regionsgrenzen im Tourenplaner auf. Ob dieses Problem schon behoben ist, aber nur noch online gehen muss, kann hoffentlich @usrusr beantworten.
Schöne Grüße, Jan -
PatrickG, 26.08.2022, 12:00 Uhr auf JanHi Jan,
alles klar, vielen Dank. Ich hatte schon meinen Garmin eingeschaltet, weil ich dachte, da sei eine Lücke im TP-Wegenetz ...
Viele Grüße,
Patrick -
usrusr, 28.08.2022, 17:41 UhrRichtig, da müsste der Exportjob mal wieder laufen, beziehungsweise vorher auf eine aktuelle Version hochgezogen werden. Dann sollten auch die gestrichelten Gravelstrecken im ansonsten gleichen Stil erscheinen (derzeit sind sie ein wenig "breiiger" als die asphaltierten und erscheinen dadurch breiter, was für meinen Geschmack viel zu viel Aufmerksamkeit auf diese Strecken lenkt)
Mein Lieblingsbeispiel für das das Problem "grenzüberschreitende qdtp-Strecken erscheinen nicht auf der Web-Karte" ist übrigens die wunderschöne Auffahrt zum Lac de l'Hongrin auf dessen Anfahrtskarte das Problem elegant vertuscht wird (von ebendieser Anfahrt), aber an der Karte des Nachbarn Col des Mosses hat man die Lücke dafür um so direkter im Blick.
- L1096 zwischen Steinbach am Wald (Bayern) und Lehesten (Thüringen)
- L1095 zwischen Nordhalben und Rodacherbrunn
- St2195/K563 zwischen Lichtenberg und Wiesbühl
Ich weiß nicht, ob das ein speziell innerdeutsches Problem ist; zwischen Deutschland und Tschechien scheint es jedenfalls nicht aufzutreten.