Tanneneck (720 m) Absetz
Auffahrten
Nordwestauffahrt von Mais
3 km | 188 Hm | 6,3 %
Der gesamte Anstieg lässt eher wenige Ausblicke zu, überwiegend verläuft die Straße im Wald. Somit kann man sich voll und ganz auf seinen auf der nahezu schnurgeraden Straße leicht zu findenden Tretrhythmus konzentrieren. Einzig ein Linksbogen zu Beginn und ein Rechtsknick vor der Passhöhe verschaffen etwas Abwechslung. Oben angekommen, kann man sich dann wiederum entscheiden, ob man links in Richtung Rittsteig oder geradeaus über Engelshütt nach Lam weiterfahren möchte.
34 Befahrungen Befahrung eintragen
Südauffahrt von Engelshütt
2,9 km | 140 Hm | 4,8 %
Nach den ersten einfachen Metern nimmt die Steigung ab Buchetbühl zu. Die Waldgrenze ist noch fern, die erste und einzige Kehre lässt sich erahnen, und nach der Kehre erfreuen wir uns am Blick zurück auf den Lamer Winkel. Generell ist der Anstieg recht einfach zu fahren, die Maximalsteigung bleibt zu jeder Zeit im einstelligen Prozentbereich.
Auf der Passhöhe kann der Radsportler dann wählen: Abfahrt nach Neukirchen beim Heiligen Blut oder Abbiegen nach Rittsteig. Letzteres bedeutet, dass in der leichten Westauffahrt nach Neurittsteig noch weitere knapp 50 Höhenmeter gesammelt werden müssen.
27 Befahrungen Befahrung eintragen