Von velles – Rund um den Säntis - 3 Pässetour (Ruppen oder Stoß, Schwägalp, Wildhaus) um den Hausberg der Ostschweiz
Nachdem ich letzten Samstag die Staller Sattel Runde durch Süd- und Osttirol gefahren bin ist mir eine alte Runde aus der Heimat eingefallen, die ich auch besonders gerne an schönen Herbsttagen gefahren bin. Und habe festgestellt, dass die noch niemand eingestellt bzw. beschrieben hat. (Leider hab ich 1989 keine Fotos, sondern Dias gemacht - deshalb nur zwei "magere" Bilder von damals)
Die Tour rund um den Säntis ist je nach Startort ca. 140km lang und bietet je nach Variante (trotz keiner wirklich hohen Pässe) doch immerhin um die 2200 Höhenmeter. Den dritten Passübergang bei Wildhaus weist das Programm/Profil leider nicht aus, weil man dazu den Punkt in der Ortsmitte "anklicken" müsste, der abseits der Hauptstraße ist (und auch etwas weniger Höhenmeter als die Hauptstraße hat - komisch!!!)
Ich bin das natürlich immer von zu Hause aus gefahren, aber man kann die Tour auch irgendwo in der Gegend starten (Lustenau, St. Margrethen, Altstätten, Feldkirch, Rorschach etc.) oder auch alternativ von Altstätten über den Stoß fahren. Und zwischen Rorschach und dem Ruppenpass bieten sich auch unzählige kleinere Anstiege als Varianten an (z.B. über Walzenhausen oder Heiden usw.). So kann man km und Höhenmeter sehr beliebig variieren.
Bei meiner Runde geht es von Hard am Bodensee erst mal über den Rhein und dann diesen am Radweg entlang bis Lustenau wo der Radweg auf die Schweizer Grenze trifft. Beim Zollamt Lustenau/Au auf die Hauptstraße Richtung Heerbrugg und weiter nach Altstätten. Bis hier ist das ein ganz flaches Einrollen gewesen. Hier beginnt der 9,5km lange Anstieg mit 550 Höhenmetern auf den Ruppenpass der mit 1003 m ganz knapp die 1000er Marke ankratzt. (alternativ bietet sich ebenfalls ab Altstätten der https://www.quaeldich.de/paesse/stoss/ mit etwas weniger Höhenmetern und Streckenkilometern bis Gais an). Nach dem Ruppen geht es hinunter nach Trogen im Kanton Appenzell Ausserrhoden. Weiter über Bühler geht es nach Gais (wo die Variante über den Stoß wieder einmündet). Hier im Apenzell geht es jetzt immer wieder auf und ab. So erreicht man über Meistersrüte das Dorf Appenzell den Hauptort des zweiten Appenzeller Kantons Innerrhoden. Danach steigt die Straße wieder Richtung Gontenbad und führt über Gonten, Jakobsbad und Urnäsch. Hier beginnt nach ca. 55 km dann der Anstieg auf die Schwägalp, den 1300m hohen Pass unterhalb des Säntis. Es bietet sich auch an über die alte Passstraße als Variante zu fahren (das sind 3km und knapp 100hm mehr). Hier hat man den höchsten Punkt der Runde erreicht. Nun geht es auf 10km wieder 500m hinunter nach Neu St. Johannvon wo der letzte Anstieg mit 300hm auf 15km hinauf auf 1090m nach Wildhaus erfolgt. Nunmehr nochmals 10km und gute 600hm hinunter ins Rheintal bei Gams (alternativ kann man auch über Grabs abfahren). Hier kann man wahlweise nach Haag an den Rhein und den Rheinradweg oder über die Landstraße nach Sennwald, Oberriet und Altstätten zurück nach Lustenau und zum Ausgangspunkt nach Hard zurück.