Von Renko – Einer der Klassiker unter den Tagestouren!
Uhrzeigesinn: Beginn in Santa Maria, kleines Dorf mit einigen Übernachtungsmöglichkeiten. Bergab am Claustra Müstair vorbei, dann über die Landesgrenze, durch Taufers bis Glurns im Vinschgau. Hier Dorfbesuch wärmstens empfohlen. Weiter auf Landstrasse nach Prad, die Hauptstrasse Reschenpass-Meran ist weit weg auf der anderen Talseite.
In Prad beginnt dann die legendäre Auffahrt zum Stilfser Joch mit den 48 nummerierten Kehren. Kurz vor der Franzenshöhe hat man den ersten Blick auf die bald 200 Jahre alte, endlos in den Himmel ragende Strasse.
Hinter der Passhöhe kurze Abfahrt zum Abzweig, rechts über die Grenze zum Umbrail. Dann das Val Muraunza hinab, mit 2,8km Staubabschnitt. Danach hinter dem Berghaus Plattatschas mittels vielen Kehren hinab nach Santa Maria.
Gegenuhrzeigesinn: diese Variante lohnt sich in der Hochsaison oder an schönen Wochenenden, wenn die Auffahrt von Prad zu einer endlosen Auto-Motorradkolonne wird. Die Auffahrt zum Umbrail ist um einiges ruhiger!
Die Abfahrt vom Stilfser Joch nach Trafoi braucht etwas Vorsicht in den Kehren, besonders wenn der Gegenverkehr stark ist. Die Rückfahrt von Glurns nach Santa Maria ist nicht ganz steigungsfrei!
Die Fotos stammen vom "Wintersonntag", 5. Oktober 2008