Von harakiri –
Die ersten Kilometer führen flach entlang des Mondsees und Wolfgangsees, unterbrochen durch einen kurzen einfachen Anstieg auf die Scharflinger Höhe nach Strobl von wo aus der Anstieg auf die Postalm beginnt. Nach etwa 5 sanft ansteigenden Kilometern zur Einführung führt die landschaftlich sehr reizvolle Strecke in Kehren (beschildert, mit Höhenangabe) berghoch zur Postalm, nach einer kurzen Abfahrt und Durchfahrt durch das Almgebiet wartet ein weiterer Anstieg auf den höchsten Punkt, den Lienbachsattel 2 (1304m). Danach folgt die Abfahrt nach Voglau, die durch einen kurzen Gegenanstieg unterbrochen wird. Weiter geht es nach Abtenau und Rußbach und von dort über den Paß Gschütt, welcher von dieser Seite aufgrund der geringen Steigungsprozente und der Höhendifferenz von nur ca. 150m kein großes Hindernis darstellen sollte. Es folgt eine schnelle Abfahrt durch Gosau bis zum Hallstätter See. Die nächsten 40km auf der Salzkammergut Bundesstraße (B145) Richtung Gmunden/Altmünster können zum Kräfte sammeln für den nächsten Anstieg genutzt werden. In Altmünster wird die Bundesstraße verlassen und die Fahrt Richtung Neukirchen bei Altmünster und in weiterer Folge auf die Großalmhöhe fortgesetzt. Hier wird wie auch schon beim Pass Gschütt die einfachere Variante mit sanfterer Steigung gewählt. Die zu überwindenden 400 Höhenmeter sollte man dennoch nicht unterschätzen. Die folgende, bis zu 13% steile Abfahrt wird durch einen kurzen Gegenanstieg in der Kienklause unterbrochen und führt dann durch den Ort Steinbach an den Attersee. Gegen den Uhrzeigersinn folgt die Strecke dann relativ flach dem See entlang bis Nußdorf von wo aus ein letzter Anstieg über Innerschwand und Loibichl zum Mondsee führt. Die letzten km zurück nach Mondsee sind dann wieder flach.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren