Bergetappen Tour de France 2007
1133,5 km / 20866 Hm
Redaktionell bestätigte Tour von
Jan
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Die Bergetappen der Tour de France 2007 unterteilen sich in die drei Alpenetappen 7 bis 9, und die drei Pyrenäenetappen
14 - 16.
Mit besonderer Spannung erwarte ich Etappe 15: am 23.7. geht es über den frisch asphaltierten Port de Balès.
Hier bieten wir euch wieder die Tourenplanerdateien zum Nachfahren und als kml für den Google Earth™-Flug. Viel Spaß!
Einzelstrecken
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Diese Etappe geht schon über zwei Hügel der dritten und einen der vierten Kathegorie, bevor mit dem Col de la Colombière der erste Kategorie 1-Berg der Tour 2007 gefahren wird.
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Der Startort Le Grand Bornand liegt zwischen Col de la Colombière und Col des Aravis. Für diese Region äßerst ungewöhnlich umfährt diese Etappe allerdings die Route-des-Grandes-Alpes-Pässe Aravis und Col des Saisies, und fährt statt dessen die kaum bekannten Col du Marais, Col de l'Epine und Col de Tamié.
Hochgebirgsfeeling gibts dann beim Anstieg zum wunderschönen Cormet de Roselend, bevor es hinunter nach Bourg-St-Maurice geht. Hier geht es nicht direkt in den Anstieg zum Col de l'Iseran, sondern zunächst in auf die Passstraße des Col de Petit St Bernard, von der es nach einigen Kilometern rechts abgeht auf den Zwischenanstieg Montée de Hauteville, der wieder hinab zur l'Iseran-Straße und zum Schlussanstieg nach Tignes führt.
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Nach dem Ruhetag am 16.7. startet die neunte Etappe nur einige Kilometer von der Zielankunft der achten entfernt in Val d'Isère, knapp oberhalb Tignes gelegen.
Zunächst geht es in die letzten gut 900 Höhenmeter zum Col de l'Iseran, und dann in die 70 Kilometer lange Abfahrt nach St. Michel de Maurienne, wo der Tour-de-France-Klassiker Col du Galibier wartet, natürlich nicht, ohne vorher den Col du Télégraphe bezwingen zu müssen.
Die Etappe endet nach 35 km Abfahrt in Briançon.
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Wenn die Profis von Mazamet kommend Quillan und damit die Reichweite des Tourenplaners erreichen, haben sie schon 107 km durch welliges Vorpyrenäenterrain zurückgelegt. Richtig zur Sache geht es aber erst jetzt, wenn es entlang der Aude zum Startort der Port de Pailhères-Ostrampe nach Usson-les-Bains führt.
Dieser Pass wurde erst 2003 zum ersten Mal von der Tour de France befahren, und hat sich wegen des enormen Zuschauerandrangs in die Herzen der Organisatoren gespielt, so dass er jetzt schon zum dritten Mal befahren wird - kein Wunder, bei den landschaftlichen Reizen dieses Passes.
In Ax-les-Therme angekommen geht es an der Ariège hinab bis knapp vor Albiès, wo der 16 km lange Schlussanstieg zum Plateau de Beille beginnt.
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Diese Etappe sieht nur auf den ersten Blick wie die klassische Transpyrenäenetappe aus, führt sie doch zunächst über den Col de Port, den Col de Portet d'Aspet und über den Col de Menté.
Dann allerdings führt die Strecke über den neu asphaltierten Port de Balès (1755 m), auf den natürlich alle schon ganz gespannt sind.
Die Abfahrt endet in der Ostrampe des Col de Peyresourde, der den letzten Anstieg darstellt. Eine 12 km lange Abfahrt beendet die Etappe.
Von Jan –
Um die Strecken im Tourenplaner öffnen zu können, braucht ihr den
Tourenplaner.
Wieder sind es 50 wellige Kilometer, bevor das Peloton die Reichweite des Tourenplaners erreicht. Dann geht es aber bald richtig zur Sache. Ab Laughibar wartet einer der steilsten Anstiege der Pyrenäen, der Col de Erroimendy. Der knapp darauf folgende Port de Laurrau ist dann nur noch eine etwas höhere Welle, dann geht es hinunter nach Spanien, und über Alto Lasa zum Col de la Pierre St. Martin, einem sehr schönen Pyrenäenpass, mit Erdpyramiden wie am Col d'Izoard in den Alpen und einer 270-Grad-Kehre wie nach Sa Calobra auf Mallorca.
Nach langer Abfahrt steht der ebenfalls sehr steile Col de Marie-Blanque an. Erst dann geht es in den Schlussanstieg zum Col d'Aubisque. Hier geht es nicht mehr ganz nach oben. Gourette bildet die Zielankunft.
Ersten Kommentar verfassen