quäldich-Intern
Einloggen, um einen Kommentar zu verfassenMeine Fahrten vom 2.9 über den Oberalp und Lunkmanier werden
-
thomi hauser, 03.09.2023, 15:54 Uhr
-
Möstimoto, 03.09.2023, 20:23 UhrHallo Thomas,
ich habe das gleiche Problem. Bei mir hat Strave die von QD verwendeten Segmente nicht erkannt. Warum? So richtig vertstehe ich das auch nicht. Beim Oberalp ist das Segment an einer Stelle relativ schlecht hinterlegt, was Strava sonst aber eher nicht stört.
Deine Aufzeichnung kann ich nicht sehen, weil dein Konto auf privat gestellt ist.
VG
Matthias -
thomi hauser, 03.09.2023, 20:45 Uhr 03.09.2023, 20:54 UhrHallo Matthias
Werde mich durch die Strava Einstellungen kämpfen; was mich wundert; dass nicht einmal die Pässe als solches erkannt wird und ich von Hand die Befahrung eintragen kann
Geht der Link... ?
Sieh dir meine Radfahrt auf Strava an.
https://strava.app.link/6lssFcaDNCb
[img=blob:https://www.quaeldich.de/7ca25d14-7209-408e-9ce3-cb4b2d155f01]
Grüsse
Thomas
-
Möstimoto, 05.09.2023, 09:47 UhrDie Aktivität kann ich jetzt öffnen und hab mir nur schnell den Oberalp angeschaut. Da bist du schlicht das entsprechende Segment nicht gefahren. Deine Aufzeichnung startet zwei Kehren oberhalb von Andermatt. Das liegt dann eindeutig an deinem aufgezeichneten Track. Den Lukamanier müsste ich mir genauer anschauen.
-
thomi hauser, 05.09.2023, 09:58 Uhr auf MöstimotoJa, ich habe die ersten Kilometer einer Fahrt immer ausgeblendet ;-) Aber wieso wurde nicht angezeigt, dass ich den Pass befahren habe aber die Auffahrt nicht identifiziert werden konnte. Wie bei anderen Gelegenheiten.
-
Möstimoto, 05.09.2023, 10:30 UhrDas ist aus meiner Sicht dann aber ein Strava und kein QD-Problem. Ich hab auch (gerade bei Laufen) öfter den Fall, dass Segmente erkannt werden die ich gar nicht gelaufen bin. Der Algorithmus ist also nicht 100% stabil, wahrscheinlich eher so 90%.
-
Jan, 08.09.2023, 17:54 UhrDas Problem liegt hier denke ich in der Natur der Passhöhe des Oberalppasses, die eine Art Hochplateau ist. quäldich muss sich auf eine Stelle für die Passhöhe entscheiden, aber es enden nicht notwendigerweise Strava-Segmente an unserer Wahl, die für sich aber nicht zu beanstanden ist.
Und ein Pass, an dem kein Strava-Segment endet, wird auch nicht über die Strava-Verknüpfung gefunden. Dies Problem besteht auch, wenn unsere Passmarke schlecht gesetzt ist, was ich hier aber nicht sehen kann.
Abhilfe würde hier schaffen, ein entsprechendes Strava-Segment anzulegen, was genau unserer Ostanfahrt entspricht.
Den Lukmanier habe ich mir nicht angeschaut.
Schöne Grüße, Jan
Hier die Details: https://www.quaeldich.de/blog/erlaeuterung-der-quaeldich-strava-anbindung/
Meine Fahrten vom 2.9 über den Oberalp und Lunkmanier werden nicht mehr indentifiziert.
Hier meine Stava Aufzeichnung https://www.strava.com/activities/9768078460
Grüsse aus der Schweiz
Thomas
P:S: musste vor ein paar Wochen den Strava Zugriff aktualisieren, ging dann wieder