Pälzer Weltachs (459 m) Kleiner Roßrück
Auffahrten
klassische Ostanfahrt von Speyer
75 km | 1100 Hm | 1,5 %
Vom Domplatz fahren wir durch die Maximiliansstraße und durchs Altpörtel, vorbei an weiteren Kirchen direkt auf's Feld. Von dort geradewegs auf die Kalmit zu (nur nach starken Regenfällen die fünfhundert Meter Wiese zwischen Harthausen und Gommersheim meiden und stattdessen über Schwegenheim fahren). Vom Kalmit-Gipfel blicken wir auf die gegenüberliegenden Monumente Melibokus, Königstuhl und Hornisgrinde (von links nach rechts) herab.
Haben wir genung gesehen, rollen wir über den Totenkopf hinunter zum Helmbachweiher, der zu einem immer sehr frischen Bad einlädt.
Der hier beginnende Iggelbacher Stich bringt uns auf den Eschkopf und mit Schwung über Johanniskreuz zum 350 Meter langen Schlussanstieg von Süden.
48 Befahrungen Befahrung eintragen
idyllische Südanfahrt von Wissembourg
75 km | 1100 Hm | 1,5 %
Vom Bahnhof fahren wir ins Zentrum und folgen von dort der Wieslauter bis Bundenthal. Hier über den Radweg zur Nothweilerer Höhe und wieder runter nach Bruchweiler. Vorbei am Geierstein und Drachenfels geht es nach Erlenbach.
Jetzt wuppen wir direkt über die Buckel Darsberg, Hermersbergerhof und Heltersberg zum Schlussanstiegstrail mit läppischen 35 Höhenmetern von Süden.
46 Befahrungen Befahrung eintragen
Westanfahrt vom saarpfälzischen Homburg
75 km | 1100 Hm | 1,5 %
Wiesbach, Krähenberg, Kirchenarnbach, Haselberg, Horbach, Geiselberg, Hirschalbe, Schmalenberg, Hüttental, Hochgericht, Aschbach – man sieht schon an den Namen, es geht immer schön bergauf, bergab, bis es in Mölschbach wieder hoch zur B 48 geht. Fast gänzlich fahrbarer Schlussanstieg von Süden.
23 Befahrungen Befahrung eintragen
Hildegards Nordanfahrt von Bad Münster am Stein
75 km | 1100 Hm | 1,5 %
Mit dem Anstieg vor Sippersfeld erreichen wir den Pfälzerwald. Es geht weiter nach Neuhemsbach und Fritz Walters Alsenborn. Von hier bis Hochspeyer ist es mal nicht ganz so schön. Der lauschige Anstieg zur B 48 entschädigt dafür. Schließlich mit Mut zur Lücke von Norden zur Weltachs.
35 Befahrungen Befahrung eintragen
geodätisch motivierte Ostanfahrt von MA-Sternwarte
75 km | 1100 Hm | 1,5 %
Start ist der Schloßplatz in Sichtweite der Sternwarte. Friedrich Schillers Radweg bringt uns über den Rhein nach Ludwigshafen. Durch die Rheinebene rollen wir zur Weinstraße. Forst, Deidesheim, Gimmeldingen sind Weinliebhabern in aller Welt bekannt; Silbertal, Esthal, Schwabenbach und Erlenbrunnen lernt der gemeine Recke jetzt kennen.
Gemächlich pedalieren wir hoch zur B 48 und mit viel Kraft und Geschick oder zu Fuß mit Gelassenheit von Norden zur Weltachs.
34 Befahrungen Befahrung eintragen
Direkte Abfahrt nach Kaiserslautern Hbf
11 km | -229 Hm | -2,1 %
196 Befahrungen Entjagbart. Warum? Befahrung eintragen
Nette Abfahrt nach Kaiserslautern Hbf
16 km | 256 Hm | 1,6 %
Wer den Schlussanstieg von Norden irgendwie bewältigt hat, rollt jetzt kontrolliert gebremst nach Süden zur Straße hinunter. Weiter nach Mölschbach; wer dann den unscheinbaren Abzweig durch die Breite Dell nicht verpasst, wird den kleinen Gegenanstieg nicht bereuen.
35 Befahrungen Entjagbart. Warum? Befahrung eintragen