Waldenburg (506 m)
Auffahrten
Nordostauffahrt von der Bahnhofssiedlung
2 km | 130 Hm | 6,5 %
Die Straße ist gut ausgebaut und leider auch stark frequentiert, da sie eine der Haupteinfallschneisen in den Schwäbisch-Fränkischen Wald bildet. Mit einer Durchschnittssteigung von 6,4 % und Spitzen zwischen 8 und 10 % ist sie zumindest nicht überaus steil und somit schnell erledigt. Schon von unten und aus vielen Kilometern Entfernung erblickt man das majestätische Schloss sowie die alten Fachwerkhäuser, die tollkühn am steil abfallenden Felssporn kleben.
Eine lange Linkskurve führt uns zum Waldrand, entlang dessen wir zur ersten Kehre klettern. Teilweise umgeben uns die Bäume auch vollständig, spätestens aber hinter der genannten Kehre, in welcher ein Weg nach Hohenau abzweigt, auf den ich weiter unten bei der alternativen Auffahrt eingehen werde. Die zweite Kehre umrundet die alten Schlossmauern und führt uns nach Waldenburg hinein.
Rechter Hand haben wir auf dem Balkon Hohenlohes die Möglichkeit, ein traumhaftes Panorama zu genießen. Die traumhafte Aussicht sollte man sich wirklich nicht entgehen lassen. Dabei kann man es sich auf einigen Bänken bequem machen. Den höchsten Punkt erreichen wir einige Meter weiter am malerischen Marktplatz gegenüber der Kirche. Anschließend führt die Straße auf dem schmalen Grad zwischen romantischen Fachwerkhäusern hindurch und am Lachnersturm und dem Nachtwächterturm vorbei. Währenddessen wandern unsere Blicke immer wieder nach links ins Tal und zum 150 m hohen SWR-Sender auf dem Friedrichsberg.
9 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita
Nordauffahrt über den Roten Weg
1,8 km | 135 Hm | 7,5 %
Man folgt nicht dem noch deutlich steileren Fußweg zum Waldenburger Schloss, sondern hält sich nun halbrechts, wo der Tacho im Wald um 15 bis 16 % anzeigt. Die Waden glühen! Die Rampe ist jedoch nur kurz. Mit dem Verlassen des kurzen Waldstücks flacht der Weg für 300 Meter ab. Hier können wir rechter Hand hinab in die Öhringer Ebene schauen. Es folgt der steile Schlussakt. Mit noch einmal 12 bis vielleicht 14 % hieven wir uns hinauf zum Panoramahotel, wo wir auf die L 1046 treffen und der Spuk ein Ende hat.
68 Befahrungen Befahrung eintragen
Nordauffahrt via Roter Weg & Fußweg
1,4 km | 130 Hm | 9,3 %
Zunächst noch einigermaßen angenehm wird es langsam immer steiler. Hinter einem Rechtsknick folgt das dicke Ende, das uns eine Steigung von sicherlich 20 % vor die Nase setzt. Schließlich wird der Weg deutlich schmaler und zieht sich parallel zur Landesstraße zu eben jener hinauf, wo wir auf dem Fußweg gegenüber des Schlosses landen. Rechter Hand lauert die Belohnung: Eine tolle Aussicht über die Öhringer Ebene. Der Rest ist quasi flaches Ausrollen zur Passmarke am Marktplatz.
19 Befahrungen Befahrung eintragen
Ostauffahrt von Obermühle
1,6 km | 127 Hm | 7,9 %
Hier kann der Spaß nun beginnen. Zwischen Viehweiden steigt der schmale Weg mit 15 bis 16 % an. Derweil schauen uns die Kühe mitleidig oder doch eher verständnislos zu. Doch schon nach 400 m ist die knackige Plackerei vorerst beendet. Jedenfalls für all jene, die sich entscheiden hier rechts abzubiegen. Teilweise über Lochrastersteine geht es zunächst wellig, dann abfallend zur Hauptstraße nach Waldenburg gegenüber des Roten Weges, einer weiteren verkehrsfreien Variante auf den Berg.
Auf den folgenden kurvigen 400 Metern nach Hohenau müssen 40 Hm überwunden werden. Dabei spenden uns einige Bäume in den Weiden bei günstigem Sonnenstand etwas Schatten. An einer T-Kreuzung eingangs Hohenau angekommen, geht es schließlich scharf rechts zur L 1046, auf der wir die letzten paar hundert Meter zurücklegen.
7 Befahrungen Befahrung eintragen
Südostauffahrt von Beltersrot zum Buchberg
4,4 km | 170 Hm | 3,9 %
Dort fahren wir in der engen Linkskurve dann geradeaus zum Buchberg. Zunächst noch im Freien klettern wir dann mit rund 10 % auch kurviger Fahrbahn zum höchsten Punkt im Wald. Dieser ist dann auch bereits nach 2,5 Kilometern ab dem Start am Friedhof von Beltersrot auf Höhe des Buchbergs erreicht. Hier könnte man diese Auffahrt dann auch beenden, was wir aber nicht tun, da es noch zwei Kilometer bis zum höchsten Punkt in Waldenburg sind und hier sicherlich niemand umdrehen wird, schließlich gibt es keine andere Möglichkeit der Weiterfahrt als diese Straße.
Bis zum Weiler Ziegelhütte verlieren wir dann wieder rund 35 Hm, die wir uns anschließend mit schönen Blicken auf die Kupferzeller Ebene und den Friedrichsberg rechter Hand innerhalb von Waldenburg wieder holen. An der Einmündung in die L 1046 endet diese Auffahrt auf knapp 500 m Höhe gegenüber der Einmündung des Roten Weges dann endgültig.
2 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita