Col de Pierre Levée (686 m) Col de la Pierre Plantée
Auffahrten
Südostauffahrt von Saint-Hippolyte-du-Fort
14,5 km | 527 Hm | 3,6 %
Wir unterqueren das alte Eisenbahnviadukt der 1992 stillgelegten Strecke Nîmes–Le Vigan. Auch weiterhin verläuft unser schmales Sträßchen am Westufer des Vidourle. Nach 3 km erreichen wir den Abzweig der D 347 nach lEglise de Cros-Sauzet. Dieses Sträßchen bietet eine alternative Auffahrt zur Höhenstraße D 153 mit einigen zusätzlichen Höhenmetern. Wir bleiben jedoch für weitere 2,5 km auf der westlichen Flußseite im Tal, passieren den zu Cros gehörenden Weiler La Combe und wechseln dann doch auf einer schmalen Brücke die Talseite.
Jetzt beginnt die eigentliche Passauffahrt. Auf den nun folgenden 4 km schlängelt sich unser Sträßchen sehr malerisch durch lichtes Waldgebiet um insgesamt 230 Hm nach oben. Nun haben wir die Einmündung in die von Lasalle über den Col de Bantarde kommende D 153 erreicht. Dieser folgen wir auf einem 3,5 km langen, zunächst nahezu flachen Abschnitt, mit schönen Ausblicken auf die Montagne de la Fage, bis wir unterhalb von Saint-Roman-de-Codières eine Kreuzung erreichen.
Hier folgen wir der D 290 nach rechts nun steil ins Dorf hinauf (Wegweisung: u.a. nach Montredon). Wir durchqueren Saint-Roman vorbei an seinem markanten Turm, welcher uns schon von weitem den Weg gewiesen hat. In diesem Turm kann zumindest am Wochenende auch übernachtet werden.
Nach knapp einem weiteren Kilometer haben wir mit 686 m Höhe dann unseren Hochpunkt erreicht. Der Pass und das dazu gehörende Schild folgt dann erst nach weiteren 500 m Talfahrt an der Kreuzung mit dem Menhir.
Ein schönes Sträßchen – und die folgende Abfahrt auf der einsamen und schmalen D 290 ins Rieutord-Tal ist noch viel schöner…
5 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita
Südwestauffahrt von Sumène
10,4 km | 498 Hm | 4,8 %
5 Befahrungen Befahrung eintragen
Schnellste Zeit
Mittlere Zeit
Dolce Vita
Nordwestauffahrt von der D20
7,1 km | 391 Hm | 5,5 %
8 Befahrungen Befahrung eintragen