Von gigi – Die jährliche Fahrt mit dem Rennrad von Bozen auf die Wiesn nach München.
Treffpunkt für uns 8 ist wie immer um 6 Uhr in der Früh in Bozen / Südtirol. Auf dem Radweg geht es über Klausen bis Brixen zum ersten Boxenstop. Nach Café und Brioche folgt die Auffahrt über Sterzing zum Brenner. Das Wetter und die Bedingungen sind dieses Jahr absolut ideal, nicht mal Knielinge braucht es...
Schnell fahren wir hinunter nach Innsbruck und wieder auf dem Radweg an Zirl vorbei nach Telfs. Statt über den Seefelder Sattel geht es diesmal über den Buchener Sattel. Diese Variante ist landschaftlich und verkehrstechnisch um einiges besser. In Mittenwald ist dann Mittagessen angesagt.
Nach der Rast sind wir schon perfekt eingespielt und ziehen am Walchensee vorbei über den Kesselberg (bei Gelegenheit muss ich wohl mal die Auffahrt von der Südseite beschreiben, die fehlt komischerweise auf Quäldich). In Kochel entscheiden wir uns wieder statt der B11 über die kleinen Dörfer Richtung Penzberg zu radeln. Der Endspurt zieht sich über Eurasburg nach Wolfratshausen. Die letzte kleine Bergwertung folgt nach der Isarüberquerung mit einer kurzen aber noch einmal kräftezehrenden Steigung.
Etappenziel ist Baiersbrunn, wo wir nach 10 Stunden netto und 12 Stunden brutto landen. Die Wiesn kann kommen.