Von Grenoble zum Mont Blanc - über den Vercors und die Provence, 1170 km, 26400 hm 1066,3 km / 27183 Hm
Vercors, Alpen, Diois, Westliche Provenzalische Alpen, Seealpen, Cottische Alpen, Savoyen, Grajische Alpen, Auvergne-Rhône-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Piemont
Redaktionell bestätigte Tour von Flugrad
29 gefahrene Pässe
Col de la Madeleine, Col de la Cayolle, Col d'Allos, Col du Mont Cenis, Col du Chaussy, Col de la Machine, Col de Montgenèvre, Col de Rousset, Col de Valberg, Colle del Sestriere, ...Gesamtstrecke
Einzelstrecken
E1: Grenoble - La Chenevarie: hart an der GewitterfrontGrenoble - La Chenevarie: hart an der Gewitterfront
26,5 km
997 Hm
E2: La Chenevarie - Font d'Urle: Umleitung, Regen und ein EinbruchLa Chenevarie - Font d'Urle: Umleitung, Regen und ein Einbruch
78,9 km
1895 Hm
E3: Font d'Urle - Rémuzat: Fahrt in die Hitze und Einsamkeit, tatsächlich 121 km, 1800 hm (vom Tourenplaner abweichende Route)Font d'Urle - Rémuzat: Fahrt in die Hitze und Einsamkeit, tatsächlich 121 km, 1800 hm (vom Tourenplaner abweichende Route)
92,1 km
960 Hm
E4: Hitzetag mit verdienter Abkühlung, tatsächlich 106 km, 1950 hm (vom Tourenplaner abweichende Route)Hitzetag mit verdienter Abkühlung, tatsächlich 106 km, 1950 hm (vom Tourenplaner abweichende Route)
110,0 km
2151 Hm
E5: Sisteron - La Clappe: auf napoleonischen Spuren durch die EinsamkeitSisteron - La Clappe: auf napoleonischen Spuren durch die Einsamkeit
76,1 km
1628 Hm
E6: La Clappe - Uvernet-Fours: über den ersten 2000er ins beste Quartier der TourLa Clappe - Uvernet-Fours: über den ersten 2000er ins beste Quartier der Tour
108,2 km
2142 Hm
E7: Uvernet - St-Sauveur-sur-Tinée: schöne Pässe und ein spezielles QuartierUvernet - St-Sauveur-sur-Tinée: schöne Pässe und ein spezielles Quartier
102,8 km
2426 Hm
E9: Jausiers - Parpaillon - Briancon: auf Socken durch den miserabelsten Tunnel Europas, tatsächlich 85 km und 1650 hmJausiers - Parpaillon - Briancon: auf Socken durch den miserabelsten Tunnel Europas, tatsächlich 85 km und 1650 hm
81,0 km
2393 Hm
E10: Briancon, Ruhetag und Militärsträßchen auf dem Weg nach Balboutet ins PiemontBriancon, Ruhetag und Militärsträßchen auf dem Weg nach Balboutet ins Piemont
65,4 km
2023 Hm
E11: Balboutet - St-Jean-de-Maurienne: steile Serpentinen und eine GegenwindabfahrtBalboutet - St-Jean-de-Maurienne: steile Serpentinen und eine Gegenwindabfahrt
101,1 km
2663 Hm
E12: St-Jean-de-Maurienne - Aime: Mont Blanc-Blick und RadwegeelendSt-Jean-de-Maurienne - Aime: Mont Blanc-Blick und Radwegeelend
92,4 km
2640 Hm
E13: Aime - St-Gervais-les-Bains: zweimal Schotter und ein grandioses Mont Blanc-Finale (tatsächlich 79 km, 2700 hm)Aime - St-Gervais-les-Bains: zweimal Schotter und ein grandioses Mont Blanc-Finale (tatsächlich 79 km, 2700 hm)
60,6 km
2771 Hm